Подскажите как правильно по закону поступить?

Добрый день! У меня есть квартира, которая была приобретена в 2019 году в ИПОТЬЕКУ. После приобретения квартиры у меня появился первый ребёнок (2019), маткапитала на него не было. В 2021 году появился второй ребёнок, был получен маткапитал на второго ребёнка. Маткапиталом погасили часть ипотеки. В конце декабря 2024 года закрыл ипотеку. Теперь хочу купить новую квартиру в ипотеку, потом продать первую квартиру и погасить ипотеку. Доли на детей не выделялись. Могу ли я выделить доли детям в новой квартире и продать старую квартиру без каких- либо обременений? Подскажите как правильно по закону поступить?

, Артём, п. Тульский
Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем! Отвечая на вопрос — Нужно выделить доли в старой квартире. Затем получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры с соблюдением условий которые укажет опека. Обычно они требуют либо выдел не меньшей доли в другой недвижимости либо внесения на депозит суммы соответствующей стоимости доли детей. Потом продавать старую квартиру. Для совершенствования дальнейшей работы сообщите если консультация была Вам полезна.