Почему агентства недвижимости ВСЕ, стали брать комиссию от 80 до 100% при аренде?

Почему агентства недвижимости ВСЕ, стали брать комиссию от 80 до 100% при аренде? Они вообще то там не нужны, пусть продажами занимаются. Договор без них арендатор и датель составят. Интересно, кто то имеет на них влияние, есть ли какие то законы, можно ли куда то пожаловаться?

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Елена, добрый день.

Конечно, это недобросовестные агенства недвижимости, но в силу ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В настоящее время вынесено предложение, где хотят на законодательном уровне установить размер гонорара для таких агенств, который будет составлять не более 50 % от цены в договоре при аренде помещения.