В интернете пишут что есть, соц работник говорит что нет.где же правда?

Материнский капитал 2025, за первого ребёнка.

В интернете пишут что есть, соц работник говорит что нет...где же правда?

Уточнение от клиента
Регион: Карелия
, Александр Клетный, г. Петрозаводск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, материнский капитал за первого ребенка в 2025 году предусмотне. Более того, с 1 февраля 2025 года его размер составляет 690 266,95 рублей.

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых:

— в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2030 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;

— либо начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок.

С 1 марта 2025 года появилась новая возможность использования маткапитала — его можно направить на оплату строительства дома с привлечением компании-подрядчика, работающей с эскроу-счетами.

Александр Клетный
Клиент, г. Петрозаводск
Ребёнок первый, других нет. В этом случае, если я верно понимаю, мат капитал должен быть. Независимо от доходов

Маткапитал доступен вне зависимости от уровня дохода, возраста и наличия официального брака между родителями детей.

 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитал регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, право  на материнский капитал при рождении первого  ребенка в 2025 году возникает, но в определенных законом случаях.

У ребенка должно быть гражданство РФ  по рождению, у матери ребенка ( лица, имеющего право на материнский капитал) также должно быть гражданство РФ  на день рождения ребенка. Место жительства при этом не имеет значение.

Так, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»\

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

Наличие уровня определенного дохода для приобретения права на материнский капитал не имеет значение, законодательством это не предусмотрено.

Главное гражданство ребенка (по рождению) и матери на момент его рождения.

В интернете пишут что есть, соц работник говорит что нет… где же правда?

Регион: Карелия

Уточните, у Вас вопрос про региональный материнский капитал, право на возникновение которого предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», или про региональный материнский капитал ( в Вашем субъекте РФ)?

Уточните, у Вас вопрос про федеральный материнский капитал, право на возникновение которого предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», или про региональный материнский капитал ( в Вашем субъекте РФ)?

Если Вы проживаете в Республике Карелия, то предусмотрено право на на региональный материнский (семейный) капитал, однако, если у Вас один ребенок, то право у Вас не возникает.

Так, согласно  Закону Республики Карелия

от 16 декабря 2005 года N 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей»

Право на региональный материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих лиц:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года

Таким образом, Вы имеете право только на получение федерального материнского капитала, согласно  Федеральному закону  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ и Республики Карелия, в 2025 году при рождении первого ребенка предусмотрены следующие меры государственной поддержки:

Федеральный материнский (семейный) капитал:

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает у женщин, родивших или усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала на первого ребенка составляет 690 266,95 рублей.

Региональный материнский (семейный) капитал в Республике Карелия:

В Республике Карелия действует региональный материнский капитал в размере 105 500 рублей social.karelia.ru/news/detail/?id=f23ec4a4-556c-4ce7-b04e-cb5736600489. Он предоставляется многодетным семьям при рождении третьего или последующих детей. Средства регионального материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, оплату детского сада, образование детей и другие цели, предусмотренные законодательством Республики Карелия.

Таким образом, в 2025 году при рождении первого ребенка в Республике Карелия семья имеет право на получение федерального материнского капитала в размере 690 266,95 рублей. Региональный материнский капитал в данном случае не предоставляется, так как он предназначен для поддержки многодетных семей при рождении третьего или последующих детей.

Для получения более подробной информации и консультаций рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России по Республике Карелия или воспользоваться телефоном единого контакт-центра: 8 (800) 1000001 sfr.gov.ru/branches/karelia/