Что будет если мы опоздали на переосвидетельствование?
Здравствуйте, дело в том, что у ребенка истек срок инвалидности 1 апреля, но так как как положили на дневной стационар только через 2 недели после обращения, мы опаздали, еще и логопед у них ушел в отпуск, искали в другом месте, в итоге получается мы опоздали на 2 недели, вот только в понедельник понесем все документы педиатру, а когда она отправит еще, не понятно. Что будет если мы опоздали на переосвидетельствование?
Здравствуйте Яна!
Если мы опоздали на переосвидетельствование?
Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
— если вы неявились в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.
В случае вами пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время выплата страховой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого соответствующее застрахованное лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты страховой пенсии по инвалидности. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности, то выплата страховой пенсии по инвалидности и фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности возобновляется за указанное время по прежней группе инвалидности.
Согласно, п. 2 ч. 1 ч. 5 ст. 24 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/bff80ebf3cb7962a9f3bc6b0d45a74b45564d00b/
Здравствуйте Яна.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления и его раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида следует:
51. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I-IV настоящих Правил.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления и его раздела II. Условия признания гражданина инвалидом следует:
Из Порядка следует, что инвалидность по результатам переосвидетельствования будет установлена в любом случае с даты поступления в МСЭК направления.
А ранее установленная инвалидность продолжает действовать до 1-го числа месяца следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование, т.е. следует ориентироваться на этот срок действия.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему
При чём здесь приостановление выплаты страховой пенсии, это никак не относится к вопросу, вопрос касается совсем иного, пропуска срока переосвидетельствования инвалидности ребёнку-инвалиду.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» данный порядок не регулирует, он регулируется Постановлением Правительства РФ приведённым мной выше в ответах.