Если платежи не будут внесены, как это повлияет на процедуру?
Добрый день. За 5 дней до подписания договора с юристом по процедуре банкротства взяла микрозаймы. Если платежи не будут внесены, как это повлияет на процедуру?
Добрый день! Оформление микрозаймов незадолго до начала процедуры банкротства может существенно повлиять на ход дела, и, к сожалению, в большинстве случаев негативно. Вот как это может отразиться:
1. Оспаривание сделок:
Подозрительные сделки: финансовый управляющий будет обязан проанализировать ваши финансовые операции за последние несколько лет, особенно за период, предшествующий банкротству. Взятие микрозаймов непосредственно перед подачей заявления о банкротстве будет расценено как подозрительная сделка.
Цель сделки: основная цель финансового управляющего и суда — установить, были ли целью получения этих микрозаймов намеренное ухудшение вашего финансового положения или сокрытие имущества от кредиторов. Если будет доказано, что вы брали микрозаймы с целью не возвращать их и «списать» долги через банкротство, это может повлечь за собой неблагоприятные последствия.
Оспаривание сделок: если финансовый управляющий посчитает, что сделки по получению микрозаймов были недобросовестными и направлены на ущемление прав кредиторов, он может подать в суд заявление об оспаривании этих сделок. Если суд удовлетворит заявление, полученные вами денежные средства могут быть взысканы в конкурсную массу для погашения требований кредиторов.
2. Недобросовестность должника:
Отказ в списании долгов: суд может отказать в списании долгов по результатам процедуры банкротства, если установит, что вы действовали недобросовестно. Взятие микрозаймов непосредственно перед банкротством, особенно при наличии просрочек по другим обязательствам, является одним из факторов, свидетельствующих о недобросовестности.
Последствия отказа в списании долгов: если суд откажет в списании долгов, вы будете обязаны выплачивать все долги, включая микрозаймы, в полном объеме, как если бы процедуры банкротства не было.
3. Уголовная ответственность:
Преднамеренное банкротство: в редких случаях, если будет доказано, что ваши действия были направлены на преднамеренное банкротство с целью получения выгоды, вам может грозить уголовная ответственность (ст. 196 УК РФ).
Мошенничество: получение займов без намерения их возвращать может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Как повлияет на процедуру конкретно в вашем случае:
Размер микрозаймов: чем больше сумма микрозаймов, тем выше риск негативных последствий.
Общая сумма долгов: если сумма микрозаймов составляет значительную часть от общей суммы ваших долгов, это будет более серьезным фактором, свидетельствующим о недобросовестности.
Ваши объяснения: важно предоставить финансовому управляющему и суду разумные и убедительные объяснения, зачем вам понадобились эти микрозаймы. Если вы сможете доказать, что деньги были потрачены на жизненно необходимые нужды (например, лечение, покупку лекарств, оплату коммунальных услуг), это может смягчить ситуацию.
Рекомендации:
Обязательно сообщите юристу: необходимо честно рассказать своему юристу о взятых микрозаймах. Он сможет оценить риски и разработать стратегию защиты ваших интересов в суде.
Подготовьте объяснения: заранее продумайте, как вы будете объяснять финансовому управляющему и суду, зачем вам понадобились эти микрозаймы.
Соберите документы: соберите все документы, подтверждающие, на что были потрачены деньги, полученные по микрозаймам.
Будьте готовы к оспариванию сделок: если финансовый управляющий подаст заявление об оспаривании сделок, будьте готовы участвовать в судебном процессе и предоставить доказательства вашей добросовестности.
Важно:
В вашей ситуации очень важно не скрывать информацию о взятых микрозаймах от юриста и финансового управляющего, а также предоставить максимально подробные и правдивые объяснения относительно целей получения этих займов. Это поможет минимизировать риски и повысить шансы на успешное завершение процедуры банкротства.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение о последствиях взятия микрозаймов перед банкротством будет принимать суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.