Могут ли дети быть прописаны в квартире отца, если он в ней прописан временно

Могут ли дети быть прописаны в квартире отца, если он в ней прописан временно.

, Эл М, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

здравствуйте!  Да, дети могут быть прописаны в квартире, где отец зарегистрирован временно, но только с согласия собственника жилья и на срок, не превышающий временную регистрацию отца. Для прописки потребуются свидетельства о рождении детей, паспорт отца и письменное разрешение владельца квартиры. Оформление проводится через МФЦ или паспортный стол при личном присутствии собственника и родителя. Срок регистрации детей автоматически закончится вместе с временной пропиской отца. Отказать в регистрации могут, если площадь жилья не соответствует учетным нормам или собственник против.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу — да, могут. При этом если речь о детях, не достигших 14-летнего возраста, они не только могут быть загегистрированы («прописаны»), но и даже без регистрации их местом пребывания будет жилое помещение, где проживает их законный представитель.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 20 ГК РФ.

Но в отношении всех несовершеннолетних также Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 установлено:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/