Вопрос: обращение к прокурору и разбирательство по этому вопросу, что заняло у прокурора две недели, не является разве основанием для увеличения срока приема документов на оплату?
Здравствуйте! Сдал документы на оплату проезда к месту лечения на личном автомобиле. Первый раз отказали ввиду отсутствия справки с авиакассы о стоимости перелета. Написал жалобу прокурору, был ответ: требование законно. Хорошо, купил эту справку, теперь отказ, что прошел срок (месяц) для сдачи документов. Вопрос: обращение к прокурору и разбирательство по этому вопросу, что заняло у прокурора две недели, не является разве основанием для увеличения срока приема документов на оплату?
Здравствуйте Булат
Возможно, имелись в виду сроки подачи документов для возмещения расходов на проезд к месту лечения. По информации на январь 2025 года, документы нужно подавать в течение трёх месяцев с момента завершения лечения.
При этом срок можно продлить, если документы отсутствуют по уважительным причинам или произошла задержка в их получении. Для этого необходимо предоставить обоснование и обратиться в соответствующую организацию.
Возможно, имелся в виду порядок оплаты проезда к месту лечения, утверждённый приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 24 февраля 2025 года №206. Согласно документу, территориальный орган Фонда в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления:
1 рассматривает заявление на предмет правильности оформления и полноты содержащихся в нём сведений;
2 проверяет прилагаемые к заявлению документы на предмет достоверности содержащихся в них сведений;
3 принимает решение об осуществлении компенсации либо решение об отказе в её осуществлении.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Порядок оплаты проезда к месту лечения утверждён приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 24 февраля 2025 года №206.
С уважением юрист Андрей Макаров.