В дополнительном соглашении есть пункт "настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его

К договору энергоснабжения с управляющей компанией составляется дополнительное соглашение в части изменения пункта. В договоре есть точки поставки с прописанными приборами учета, была произведена замена общедомового прибора учета в декабре 24 года, составили доп соглашения в апреле 2025. Правомерно ли это? В дополнительном соглашении есть пункт «настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами, и распространяет свое действие, возникшее с даты указанной в графе «Примечание» (в графе была написана дата 12.12.2024)

, Евгения, г. Курск
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый вечер.

В соответствии с пунктом 2 ст. 425 Гражданского  кодекса РФ:

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Это правило применяется и к дополнительным соглашениям. Таким образом, в дополнительном соглашении стороны вправе предусмотреть, что дополнительное соглашение распространяет свое действие на период, предшествующий подписанию дополнительного соглашения. Это как раз Ваш случай. Ваше дополнительное соглашение, подписанное в апреле 2025, распространяет свое действие на предшествующий период, а именно — с 12 декабря 2024. На Ваш вопрос «Правомерно ли это?» отвечаю: да, это правомерно и уже очень давно является обычной договорной практикой.

С уважением,

Павел Гутников