Пошлины при подобной регистрации, на застройщике или на участнике долевого строительства?

Согласно ст. 16 п. 6, ФЗ 214, ..Застройщик в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня подписания передаточного акта, одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства с участником долевого строительства обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект в электронной форме.

Прошу уточнить на ком должны лежать расходы по оплате гос.пошлины при подобной регистрации, на застройщике или на участнике долевого строительства?

, Елена, г. Москва
Мария Каптурина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Госпошлину оплачивает именно новый собственник.
Вы можете сами пойти в МФЦ с Актом приема передачи и зарегистрировать право собственности, даже не смотря на изменения в ФЗ. В случае если сам застройщик будет регистрировать за вас, он помимо оплаты госпошлины, так же может потребовать плату за электронную регистрацию.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Согласно ст. 16 п. 6 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве...», застройщик обязан подать заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства в Росреестр в течение 30 рабочих дней после подписания передаточного акта.

На ком лежат расходы по уплате госпошлины?
Госпошлина за регистрацию права собственности оплачивается участником долевого строительства (покупателем).

Нормативное обоснование:
1. Налоговый кодекс РФ (ст. 333.33 п. 22 пп. 3) – госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость уплачивается лицом, в пользу которого осуществляется регистрация (т.е. дольщиком).
    — Размер пошлины:
      — 2 000 руб. (для физлиц);
      — 22 000 руб. (для юрлиц).

2. ФЗ-214 не возлагает на застройщика обязанность оплачивать госпошлину за дольщика, если иное не предусмотрено договором.

3. Договор ДДУ может предусматривать иное (например, что застройщик берет на себя расходы по госпошлине). В этом случае оплата пошлины за счет застройщика должна быть прямо прописана в условиях договора.

Вывод:
По общему правилу госпошлину оплачивает дольщик, но если договором предусмотрена оплата застройщиком, то расходы несет он.

Если у вас есть договор ДДУ, проверьте раздел об обязанностях застройщика и условиях регистрации права собственности.