264, 1 попадёт под амнистию

264,1 попадёт под амнистию. Или опять всё на ветер?

, Андрей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей

Есть вероятность, что статья 264.1 УК РФ будет включена в перечень статей, подпадающих под амнистию в 2025 году.

12 февраля 2025 года на рассмотрение Госдумы внесён проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Однако амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.

С уважением юрист Андрей Макаров.