Может ли недееспособная сестра распоряжаться этой выплатой?

Брат погиб на сво, так как он сирота, выплату получили брат и 2 сестры поровну, но одна сестра является недееспособной и находится под опекой. Может ли недееспособная сестра распоряжаться этой выплатой? Со слов опекуна- она говорит что распоряжается этими деньгами не может

, Татьяна, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно статье 1167 ГК РФ при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.