Хочу подать алименты на своих 2 детей

Бывший муж платит алименты 70% 1 ребенку от первого брака. Хочу подать алименты на своих 2 детей. Зарплата у него 23000 тысячи рублей. Сколько моим детям положено?

, Кристина, г. Братск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина

Ваша ситуация регулируется ст. 81 Семейного кодекса РФ, где указано, что при отсутствии соглашения о размере алиментов, суд взыскивает их в долевом отношении к заработку: на двух детей 1/3 от дохода.

Однако если с бывшего мужа уже удерживается 70% заработка по алиментам на первого ребёнка, это превышает допустимый максимум удержаний. По ст. 138 Трудового кодекса РФ снего могут удерживать не более 70% от заработка.

Следовательно, если Вы подадите на алименты, удержания будут перераспределены между всеми детьми. То есть суд учтёт всех троих детей, и алименты будут разделены пропорционально.

Если у него заработная плата 23 000 рублей, то 70% это 16 100 рублей.Эту сумму должны будут разделить на троих детей: 16 100 ÷ 3 = 5 366 рублей 66 копеек на одного ребёнка.

Таким образом вашим двум детям положено:10 733 рубля 32 копейки в месяц.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев