Заставляют заново приобретать гражданство, документы не принимают на гражданство, так как стандартный перечень документов не соответствует тем документам, который есть на руках
Тема в кратце, несовершеннолетний ребенок, родители оба граждане, ребенку приобреталось гражданство в Посольстве по матери, 8 лет мы считали себя гражданами, ребенку сейчас исполняется 14 лет, не можем получить паспорт, говорят нет гражданства, отсутствует в базах.
Заставляют заново приобретать гражданство, документы не принимают на гражданство, так как стандартный перечень документов не соответствует тем документам, который есть на руках. Имеется переписка с гос органами.
Здравствуйте,
Приложите переписку. Здесь или в чате. Кроме переписки, официальный отказ от гос органов имеется в выдаче паспорта?
Какие-то документы у Вас есть «на руках» о том, что Вы подавали заявление и несовершеннолетний был принят в гражданство РФ 8 лет назад?
И ещё такой вопрос, загранпаспорт ребенку оформляли? При оформлении загранпаспорта вопрос о наличии/отсутствии гражданства РФ не возникал?
Екатерина, здравствуйте!
Для рассмотрения Вашего вопроса, предоставьте, пожалуйста, информацию и/или документы какие имеются у Вас в наличии.
На основании анализа полученных в чате документов, при приеме в гражданство РФ несовершеннолетнего неправильно применена статья — основание приема в гражданство РФ. На основании действующего в период подачи заявления на прием в гражданство ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, основанием приема могла быть ч. 6 ст 14 ФЗ. Однако Консульство ссылается на статью 24 ч.1 ФЗ 62. В то время как ни один из родителей не указывал несовершеннолетнего в своем заявлении на получение гражданства. На основании ответа МВД, ребенок не имеет гражданство РФ.
Предложено подать заявление на прием в гражданство РФ на основании ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ