Заберут ли детские пособя если дети будут находиться месяц в срц

, Надежда, г. Ангарск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, детские пособия не прекратятся автоматически, если дети временно находятся в социально-реабилитационном центре (СРЦ). Однако есть важные нюансы:

1. Какие пособия сохраняются?
Ежемесячные выплаты (на детей до 16/18 лет, путинские пособия и др.) – продолжают начисляться, если:

Ребенок находится в СРЦ временно (например, на реабилитации).
Родители не лишены прав и не ограничены в них.
Семья сохраняет статус нуждающейся (если пособие зависит от дохода).
Материнский капитал – не отменяется, но использовать его на текущие нужды нельзя.
2. Когда выплаты могут приостановить?
Если ребенок передан под опеку государства (например, родители лишены прав).
Если срок пребывания в СРЦ превышает 6 месяцев и оформляется постоянное проживание.
3. Что делать, чтобы сохранить выплаты?
Уведомить соцзащиту о временном нахождении ребенка в СРЦ (по договору с центром).
Подтверждать статус семьи (если пособие зависит от дохода).
Следить за сроками – если реабилитация затягивается, уточнить в соцзащите, не требуется ли переоформление.
4. Если выплаты всё же прекратили
Подайте жалобу в соцзащиту с требованием пересмотра.
Если отказ – обжалуйте через прокуратуру или суд.
Вывод:
Пособия не снимут, если ребенок в СРЦ временно (до 6 месяцев) и родители выполняют свои обязанности. Но лучше уточнить в местной соцзащите, чтобы избежать ошибок в начислениях.