Здравствуйте.Я в разводе, но регистрация брака и расторжения было на Украине, свидетельство утеряно и нету
Здравствуйте.Я в разводе,но регистрация брака и расторжения было на Украине, свидетельство утеряно и нету возможности его взять повторно.Без свидетельства не хотят принимать заявление на заключение брака.Что делать??
В вашей ситуации — когда предыдущий брак и его расторжение были зарегистрированы на территории Украины, а свидетельства о расторжении брака получить невозможно — органы ЗАГС РФ действительно имеют право затребовать документальное подтверждение прекращения предыдущего брака перед регистрацией нового.
Согласно СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака:
«Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.»
Это означает, что ЗАГС имеет право запросить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.
Как поступить в вашей ситуации:
Обратитесь в органы ЗАГС РФ с объяснением обстоятельств: Напишите заявление, в котором подробно опишите ситуацию с невозможностью получить свидетельство о расторжении брака на Украине по уважительным причинам. Некоторые ЗАГСы могут помочь разъяснить порядок действий или дать официальный отказ (данный документ может пригодиться при решении вопроса через суд).
Обратитесь в суд в РФ: Если вы не можете получить документы с Украины, либо ЗАГС выдает вам отказ в регистрации брака, вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта расторжения брака на основании ст. 264 ГПК РФ “Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение”. Если суд установит этот факт, вы получите судебное решение, которое орган ЗАГС обязан принять как подтверждение расторжения предыдущего брака.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
«Суд рассматривает дела об установлении:
…
5) факта регистрации или расторжения брака;
…»
Таким образом:
Подаете заявление в суд по месту жительства;
Прилагаете любые возможные доказательства (копии документов, свидетельские показания, распечатки, данные переписок и т.д.);
Получаете решение суда об установлении факта расторжения брака;
Предъявляете решение суда в ЗАГС при подаче заявления о заключении нового брака.
Рекомендую обращаться сначала в ЗАГС и получить письменный отказ или разъяснение, это облегчит дальнейшее обращение в суд.
Ответ подготовил юрист по семейному праву Абрамов Владислав Викторович