Олег, здравствуйте.
До 01.01.2014 г положения ст.220 НК РФ выглядели так
Абз.2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменил ст.220 как по своей структуре, выделив применение вычетов, предусмотренных при налогооблажении доходов от продажи, в отдельный подпункт 2 п.2, так и по содержанию, регулированию, при этом сама норма стала выглядеть следующим образом
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных сприобретением этого имущества.
О чем и указал Минфин в письме. Другими словами, если ранее расходы на таможенное оформление можно связать с получением доходов и это укладывалось в положения пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в ранее действовавшей редакции, то после 2014 г расходы должны быть прямо связаны с приобретением.
Стоит отметить, что сам перечень документально подтвержденных расходов не установлен, главное — такие расходы должны быть связаны непосредственно с приобретением имущества.
Касаемо же
Правомерны ли их действия?
т, е. вопрос о правомерности оценки налоговым органом документов, которые Вы прилагали к декларации, подтверждают ли они несение расходов. Но юристы, не видя сами документы (ДКП, платежные документы, декларацию, акт проверки, решение, если оно уже есть), не могут делать выводы ни о надлежащем подтверждении расходов, ни, соответственно, о правомерности позиции налоговиков, которые в отличие от юристов -как раз таки все это видели.
Иное означало бы, что юристы сами для себя догадались, придумали, что Вы приложили к декларации, о чем эти документы (дословно и буквально), и соответственно, верна и обоснованна ли Ваша позиция, правомерна ли оценка ИФНС.
Если исходить из того, что приложены документы, подтверждающие расходы на таможенное оформление, а не на приобретение, то позиция ИФНС применительно к Вашей ситуации верна.
Все остальное может быть рассмотрено индивидуально в чате.
С уважением
для покупки нет, доставка это уже не расходы на приобретение формально. Вам в договоре на авто не надо было их выделять, а просто включить в цену авто, детали ( кто и сколько оплачивает за растаможку) можно было включить в допсоглашение, тогда бы вопросов не возникло