Подскажите пожалуйста какая положенна выплата военнослужащему при увольнении по категории "Д" со статьёй 44 "а" графа 3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая положенна выплата военнослужащему при увольнении по категории "Д" со статьёй 44 "а" графа 3

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

У Вас какая продолжительность военной службы?

Олег
Клиент, г. Москва
Я был мобилизован в 2022 году, общая выслуга более 20 лет
Подскажите пожалуйста какая положенна выплата военнослужащему при увольнении по категории «Д» со статьёй 44 «а» графа 3

 Ст. 44 Расписания болезней предусматривает определение категорию Д в связи  с ишемической болезнью.

Заболеваниене является основанием для осуществления единовременного пособия при увольнении в связи с признанием негодным к военной службе (категория Д).

ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

предусматривает, что выплата производится

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы

При заболевании Вам указанная выплата не произвоится.

При общей продолжительности военной службы более 20 лет Вам по общему правилу полагается к выплате 7 окладов денежного содержания.

Указанная выплата зависит исключительно от продолжительности службы и не связана с установленной категорией годности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как заболевание не в связи с военной травмой, то по непосредственно за это не преполагается какой либо выплаты.

Вместе с тем

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при выслуге более 20 лет — 7 ОДС (при  госнаграде — выплата увеличивается на 1 ОДС)

 -материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

-а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

-Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, если общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

— так же положена компенсация за не выданные предметы вещевого имущества (при выслуге более 20 лет) на основании Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Олег
Клиент, г. Москва
Мне говорили в госпитале, что данное заболевание приравнивается к военной травме! Это так?