Жена родила пока я был в местах лишения свободы, Потом она развелась со мной а ребонок так на меня и остался записан, Что нужно какие документы и квда обращаться чтобы он не был записан на мне
На меня записан ребенок но по факту он не мой,т.к. жена родила пока я был в местах лишения свободы,
Потом она развелась со мной а ребонок так на меня и остался записан,
Что нужно какие документы и квда обращаться чтобы он не был записан на мне
Здравствуйте!
Оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке.
Суд принимает во внимание любые доказательства, которые подтверждают или опровергают то, что ребенок появился от конкретного мужчины:
— объяснения матери и отца;
— показания свидетелей;- доказательства, что Вы в момент зачатия ребенка и его рождения находились в местах лишения свободы, супруга к Вам не приезжала и ребенок никаким образом не может быть Вашим;
— письменные и вещественные доказательства;
— аудио- и видеозаписи;
— заключение экспертизы ДНК (суд по Вашему ходатайству назначит экспертизу, даст поручение провести ее экспертному учреждению и сообщит участникам спора дату и время. В назначенный день Вам необходимо прийти в экспертное учреждение, а мать –привести ребенка).
Мужчина не сможет оспорить отцовство, если знал, что отцом он не является, но добровольно взял на себя эту роль (если ребенок был на Вас автоматически записан, т.к. Вы были в браке, а сами Вы находились в местах лишения свободы, соответственно на это и нужно указать в исковом заявлении.
Исковое заявление об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги). Приложить документы: копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении (либо можете получить в ЗАГСе дубликат, либо попросить суд истребовать его у бывшей супруги), доказательства, что не являетесь биологическим отцом ребенка и не можете им являться, квитанция об оплате госпошлины, квитанция о направлении искового заявления ответчику (бывшей супруге).