Второстепенные ОКВЭД 90.04.2 ОКВЭД 90.04.3 чтобы не получать лицензию или все же придется при открытии ИП вписывать ОКВЭД 85.41 и получать лицензию?
Добрый день. Мне необходима консультация по открытию ИП по УСН по профилю - художественная студия (мастерская). Студия не будет выдавать дипломы, сертификаты, также не будет иметь образовательную программу по методичкам. Но студия будет работать по расписанию, опубликованному на сайте, так же в студии будут работать педагоги по трудовому договору или ГПХ. Студия будет проводить занятия с детьми от 4 до 18 лет а также вечерние мастер классы для взрослых.
Вопрос, могу ли я ограничится следующими ОКВЭД
Основной ОКВЭД 90.03. Второстепенные ОКВЭД 90.04.2 ОКВЭД 90.04.3
чтобы не получать лицензию или все же придется при открытии ИП вписывать ОКВЭД 85.41 и получать лицензию?
Добрый день!
Ваш вопрос касается выбора ОКВЭД для художественной студии без образовательной лицензии. Давайте разберёмся по порядку.
1. Основной вопрос: нужно ли получать лицензию?
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ (ст. 2, 91), лицензирование требуется, если:
— осуществляется образовательная деятельность (обучение по программам, направленным на достижение образовательных результатов, с выдачей документов);
— деятельность подпадает под ПП №966 от 28.10.2013 (перечень лицензируемых видов образовательной деятельности).
Ваш случай:
— Вы не выдаёте документы об образовании (дипломы, сертификаты);
— у вас нет образовательных программ (нет утверждённых методик, учебных планов, итоговой аттестации);
— занятия носят досуговый, развивающий или культурно-просветительский характер.
Вывод: Если деятельность не является образовательной по сути (а скорее культурно-досуговой), лицензия не требуется.
2. Подходящие ОКВЭД без лицензии
Ваши выбранные коды:
— 90.03 – деятельность в области художественного творчества;
— 90.04.2 – деятельность концертных залов, театров, филармоний (не ваш случай, лучше не использовать);
— 90.04.3 – деятельность прочих организаций исполнительских искусств (ближе к кружкам, студиям).
Более точные ОКВЭД:
— 90.01 – деятельность в области исполнительских искусств (подходит для творческих занятий);
— 90.04.3 – деятельность прочих организаций исполнительских искусств (можно использовать);
— 93.29.9 – деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включённая в другие группировки (если занятия носят развлекательный характер).
ОКВЭД 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых) – не подходит, так как он напрямую связан с образовательной деятельностью и может вызвать вопросы у налоговой и Рособрнадзора.
3. Нормативная база
— ФЗ №273-ФЗ «Об образовании» (ст. 2, 91) – определяет, что считается образовательной деятельностью;
— ПП №966 от 28.10.2013 – перечень лицензируемых видов образования;
— Письмо Минобрнауки №АК-2453/06 от 29.08.2017 – разъясняет, когда кружки и студии не требуют лицензии;
— Письмо Минкультуры №266-01-39-ОП от 25.04.2017 – о досуговой деятельности в сфере культуры.
4. Рекомендации
1) Не указывайте ОКВЭД 85.41, чтобы избежать претензий.
2) Основные коды: 90.01, 90.04.3, 93.29.9.
3) В договорах с клиентами и на сайте не используйте термины «обучение», «образовательные программы», лучше – «творческие занятия», «мастер-классы», «досуговые мероприятия».
4) Если планируете принимать оплату от родителей по сертификатам ПФДО (напр., «Пушкинская карта»), возможны вопросы, так как это предполагает образовательный характер.
Итог
Можно обойтись без лицензии, если деятельность носит культурно-досуговый, а не образовательный характер. Выбранные вами ОКВЭД (90.03, 90.04.3) допустимы, но лучше добавить 90.01 и избегать 85.41.
Если нужна помощь в формулировках для договоров или уточнении позиции контролирующих органов, обращайтесь!