Хотелось бы узнать есть ли какие нибудь варианты не находиться там это время?
Меня завут Алексей мне 30 лет я с гор я участник сво у меня травма мало берцового нерва был направлен на ввк диагноз подтверждён в ходе обследований предварительно категория В с красной печатью после нужно явится в часть для отправки документов в выше стоящий комиссариат для подтверждения это обычно от месяца до полу года. Хотелось бы узнать есть ли какие нибудь варианты не находиться там это время? Так как переживаю что могут отправить на передовую а я с кастылем физически не компитентен.
Здравствуйте.
Если в свидетельстве о болезни (или в выписном эпикризе) была фраза об освобождении от исполнения должностных обязанностей, то командование обязано предоставить освобождение и не направлять на передовую. При случае можно написать рапорт на имя командира воинской части, сославшись в тексте рапорта на пункт 40 приказа МО РФ от 28.08.2023 № 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим ВС РФ и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в ВС РФ, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами».
Если такой фразы в документе нет, то рапорт о не направлении в зону проведения СВО пишется со ссылкой на п. 6 Перечня увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения СВО, утвержденного указанием заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.