Что я получу если следствие выяснит кто подделал мою подпись на заявление?

Мы с муже купили квартиру по договору долевого участия. В договоре долевого участия 4 собственника ( я, муж и двое детей). Застройщик обанкротился. Основали ЖСК. Жска заключил договор пая с дольщиками. Мой муж( уже бывший) от моего имени написал заявление о выходе из ЖСК. Подпись мою подделал, была подчерковедчерская экспертиза назначенная судом, подпись не моя. Я об этом договоре пая ничего не знала. Как узнала сразу подала в суд и выиграла. Суд определил заключить со мной договор пая и вписать в договор двоих детей. Заключение подчерковедческой экспертизы у меня есть. Я не знаю писать мне в следственный комите или нет. Что будет моему бывшему мужу за подделку документов? Что я получу если следствие выяснит кто подделал мою подпись на заявление? Консультировалась со своим юристом, он сказал что нет смысла писать в следственный комитет.

  • IMG_4934
    .png
  • IMG_4933
    .png
, Светлана, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какая либо реакция от органов имела место?

Вы хотите, чтоб мужа привлекли или наоборот. Не хотите?

Установлено, что муж подделал подпись?

В представленном вами заключение не установлено, что подпись подделал муж.

Но это можно сделать в рамках проверки путем назначения  и проведения почерковедческой экспертизы в рамках ст. 144 УПК РФ.

Что будет моему бывшему мужу за подделку документов? Что я получу если следствие выяснит кто подделал мою подпись на заявление? Консультировалась со своим юристом, он сказал что нет смысла писать в следственный комитет.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Мужу может грозить уголовная ответственность, если установят, что подпись подделывал он.

У него могут взять образцы почерка и назначить экспертизу.

Самый главный вопрос.

Вы этого хотите или нет?

Сразу замечу, что если вы подадите заявление а потом передумаете, то забрать его будет невозможно.

Поэтому перед тем, как подавать заявление на близкого вам человека ( пусть и в прошлом) надо хорошо подумать.  Это может сильно изменить его жизнь. Причем в худшую сторону и надолго.

Светлана
Клиент, г. Братск
У нас сын инвалид недееспособный. Он выжил меня из квартиры с двумя детьми. Я три года живу на съемной квартире, а он в трехкомнатной квартире с ремонтом и техникой и все это было куплено в браке. После регистрации права собственности на эту квартиру он не собирается её продавать и делать со мной и детьми. Мне ещё придется судится с ним 1,5 года чтобы выкупить его 1,4 долю в квартире и выселить его от туда. Да, я хочу написать в следственный комитет.