И за это время цены упадут (да, бывает и так), то как тогда?
Добрый день.У меня такой вопрос по недвижимости. Точнее по покупке-продаже доли в доме. У меня имеется в собственности 3/8 доли в жилом доме с участком. Доли не выделены в натуре. Я хочу продать свою долю. В ОБЩИХ ЧЕРТАХ я знаю как это делается. Варианта два. Либо с письменного согласия второго собственника ( но он имеет первоочередное право выкупа), либо выделить долю и продавать никого не спрашивая. Но это в общих чертах. Меня интересуют нюансы первого варианта. Я знаю, что должен предложить выкупить сначала второму собственнику. В письменном виде. Через месяц если он не даст утвердительного ответа, то это расценивается как его отказ от выкупа. Такой момент - я покупателя должен сразу найти, попросить его подождать месяц (отказа второго собственника) и если второй собственник не согласиться, то сразу продавать покупателю, которого уже нашёл и он ждёт? Но это, я считаю, бред. Никто не захочет ждать. Либо сразу предлогаю второму собственнику выкупить, жду месяц (уверен, что он откажется) и только после этого ищу покупателя? А если придётся долго его искать? И за это время цены упадут (да, бывает и так), то как тогда? Заново предлагать второму собственнику выкупить, ведь я не имею права продать дешевле, чем ему предлагал. А цены упали уже... Может, немного и спутанно, но надеюсь вам ясна моя мысль.
Надеюсь на ваш ответ.
С уважением, Алексей
Добрый день!
Как указано в п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Вы правильно понимаете общий порядок действий при продаже доли в жилом доме. Вы должны известить сособственника в письменной форме о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия продажи. Сособственник имеет один месяц (со дня доставки извещения) для принятия решения о покупке и ее осуществлении. Отсутствие ответа в течение этого срока признается отказом от покупки.
После истечения месяца без положительного ответа Вы юридически имеете право менять цену в зависимости от рыночной ситуации.
Конечно, если найдете покупателя до истечения месяца, можете попросить его подождать, но это на ваш страх и риск
Рассматриваемых случай иллюстрирует судебная практика. Например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 07 февраля 2019 г. по делу N 33-194/2019. Нормами действующего гражданского законодательства не предусмотрена обязанность заключить соответствующий договор купли-продажи сразу по истечении установленного законом месячного срока, либо по истечении данного срока повторно направлять соответствующее уведомление лицу, имеющему право преимущественной покупки.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.