Составлен договор на ремонт крыши

Составлен договор на ремонт крыши. Подрядчик не подписал его. Адрес проживания не указал. Цена завышена. Могу я расторгнуть договор.

, Людмила, г. Воронеж
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила

Если договор на ремонт крыши не подписан подрядчиком, он считается незаключённым это следует из статьи 432 ГК РФ. Без подписи второй стороны договор не порождает обязательств, поэтому его расторжение не требуется.

Если в тексте договора указана завышенная цена или отсутствует адрес подрядчика, это нарушает требования статьи 161 и статьи 54 ГК РФ, что дополнительно подтверждает его юридическую несостоятельность. Однако если подрядчик начал работы или вы перевели деньги, между вами могли фактически возникнуть обязательства в силу статьи 438 ГК РФ. Даже в этом случае вы вправе отказаться от исполнения, ссылаясь на ст. 717 ГК РФ, при условии компенсации подрядчику его фактических расходов.

Если вы уже перевели деньги или подрядчик начал работу, то Вам необходимо письменно оформить отказ от исполнения договора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

Могу подготовить заявление об отказе от исполнения договора подряда, это поможет избежать возможных претензий со стороны подрядчика.

С уважением,

Нургазы Отонбаев