И еще вопрос, можно ли на этом этапе отказаться от своих показаний?
Здравствуйте. Я нашла у парня наркотики и отнесла в полицию(сначала в гос нарко контроль),завели уголовное дело. Теперь оно находится у следователя,дала показания,сто парень употреблял и покупал у некоторого человека. Следователь говорит,что парень идёт по этому делу,как свидетель. Такое вообще возможно??
И еще вопрос,можно ли на этом этапе отказаться от своих показаний?
Доброго времени суток! Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
Перечень недопустимых доказательств указан в этой статье
Касаемо отказа от дачи показаний рекомендую ознакомиться со ст. 51 Конституции РФ и ст. 308 УК РФ.
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. За подробностями в личку