И что для этого мне потребуется?
Родной брат погиб на СВО по контракту, имею ли я право получить освобождение от срочной службы? и что для этого мне потребуется?
Доброго времени, Владимир.
Да, имеете право в соответствии с ст. 23 ч.2 п. «б» Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2.право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
и что для этого мне потребуется?
Письменное заявление в призывную комиссию по месту регистрации с просьбой об освобождении на основании п.1 ст. 23 ФЗ №53-ФЗ.
Свидетельство о смерти вашего брата.
Справка из воинской части/Министерства обороны о том, что он погиб при исполнении военной службы (на СВО).
Документы, подтверждающие родство (например, ваши и его свидетельства о рождении, если вы родные братья).
Владимир, добрый день.
имею ли я право получить освобождение от срочной службы?
При буквальном требовании закона у Вас такого права не возникает.
На этот счет в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что право на освобождение от призыва имеют братья
военнослужащих,проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
В Вашем случае брат проходил военную службу по контракту, что исключает возможным освободить вас от призыва
Вместе с тем, начала формироваться судебная практика, допускающая освобождение от призыва на военную службу лиц, родственники которых погибли на СВО.
Но касается это только лиц, которые были мобилизованы и которые не заключили контракт о прохождении военной службы
Например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (УИД 43RS0017-01-2023-001296-70)
как раз указывало, что
Отменяя решение суда первой инстанциии удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца <данные изъяты>. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.
Вы можете попробовать обратиться в военкомат с заявлением об освобождении от призыва в связи с гибелью брата — но нет никаких гарантий Вашего освобождения.
На каком основании?
В законе говориться о гибели братьев, которыепроходили военную службу по призыву.
В вопросе указано
не усмотрел, согласен.