Требуется, чтобы юрист обозначил возможные риски связанные со сдачей в аренду и проконсультировал по поводу пунктов, которые необходимо обязательно включить в договор, чтобы себя обезопасить

Нужна консультация по поводу сдачи земельного участка в Подмосковье в аренду. Требуется, чтобы юрист обозначил возможные риски связанные со сдачей в аренду и проконсультировал по поводу пунктов, которые необходимо обязательно включить в договор, чтобы себя обезопасить. А также ответил на наши вопросы на звонке.

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Сдавая участок, можно столкнуться с ситуациями, когда арендатор не платит вовремя или вовсе перестаёт вносить плату. Бывает, что землю используют не так, как договаривались, например, начинают стройку там, где разрешено только садоводство, и это грозит штрафами. Иногда арендаторы портят участок — захламляют его или истощают почву, из-за чего земля теряет ценность. Ещё одна проблема — если арендатор без вашего ведома сдаёт участок кому-то другому или отказывается его возвращать после окончания договора. В Подмосковье, где земля под пристальным контролем, самовольные постройки или смена назначения участка могут привести к проверкам и спорам с властями. Если договор составлен небрежно, могут быть сложности с его регистрацией, ведь аренда на год и больше требует отметки в Росреестре.
Чтобы избежать таких проблем, в договоре важно прописать всё чётко. Укажите точные данные участка — кадастровый номер, адрес, площадь и для чего его можно использовать, чтобы не было путаницы. Договоритесь о сумме аренды, сроках платежей и что будет за просрочку, например, небольшая пеня за каждый день задержки. Напишите, что арендатор не имеет права строить или сдавать участок в субаренду без вашего согласия. Обязательно укажите, что он должен вернуть землю в том же состоянии, в каком взял, а любые улучшения, вроде построек, согласовываются с вами заранее. Добавьте пункт, что вы можете проверять участок, предупредив за пару дней, чтобы следить за его использованием. Для надёжности можно предусмотреть залог — сумму, которая вернётся арендатору, если он всё выполнил. Уточните, как расторгнуть договор, если что-то пойдёт не так, например, при неуплате или нарушении условий.

Эти меры помогут вам чувствовать себя увереннее. Но поскольку у вас есть вопросы, которые лучше обсудить голосом, напишите мне в чат личных сообщений — договоримся о звонке, где я разберу все детали и подскажу, как учесть особенности вашего участка. Успехов!