Как нам можно разделить квартиру?

Здравствуйте!

В 2020 году вышла замуж, взяли с мужем ипотеку. Вложили материнский капитал на первого ребёнка. В 2023 году развелись. Долг по ипотеке 1 500 000 рублей. Уже год плачу ипотеку только я. Как нам можно разделить квартиру?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина

Ипотека с материнским капиталом требует выделения долей в квартире детям и супругу или супруге, но только после погашения ипотеки. При разводе часть недвижимого имущества, оплаченная маткапиталом, поровну делится между несовершеннолетними, матерью и отцом. На остальную претендуют только родители.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира приобретена в браке, это совместная собственность. При разводе имущество не делится автоматически.

Для раздела лучше действовать через соглашение о разделе имущества.

В соглашении пропишите, что квартира переходит в вашу собственность; что оставшийся ипотечный долг вы берёте на себя; кто сколько вложил (особенно после развода); что супруг не претендует на долю или получает компенсацию (если договоритесь).

Обязательно выделите доли детям. Если банк не разрешает выделять доли детям до полного погашения ипотеки, то можно заключить нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки. В соглашении с мужем учтите доли детей при разделе квартиры, они не подлежат разделу между супругами.

Соглашение оформите нотариально.