Могу ли я получить выплаты за медаль за отвагу

Здравствуйте. Могу ли я получить выплаты за медаль за отвагу. Я ЧВК ВАГНЕР

, Роман, г. Великий Новгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 765, за награждение медалью «За отвагу» выплачивается денежная премия в размере пяти окладов денежного содержания, установленного на день награждения. Однако, ЧВК «Вагнер» не является государственным органом, поэтому военнослужащие, проходящие службу в этой ЧВК, не относятся к военнослужащим или сотрудникам, указанным в Указе № 765. Таким образом, от государства вам не положена выплата за награду за отвагу. Вы можете обратиться в ЧВК «Вагнер», чтобы уточнить, не предусмотрены ли у них какие-либо выплаты за награду за отвагу.

Какие-либо единовременные выплаты за награды предусмотрены именно военнослужащим (единовременная разовая выплата в размере 5 должностных окладов). В данном случае, вы не являетесь военнослужащим, поэтому такой выплаты для бойцов ЧВК Вагнер не предусмотрено.

В Берёзово к социальному координатору фонда «Защитники Отечества» обратился контрактник, служивший в ЧВК «Вагнер». Данилу нужна была помощь в оформлении денежной выплаты при награждении медалью «За Отвагу». У военнослужащего не было оригинала наградного удостоверения. Специалист Фонда связалась с юридическим отделом ЧВК «Вагнер». Подтверждающие документы бойцу отправили почтой.

С уважением юрист Андрей Макаров.