В этот же день я встала на учёт и мне ставят 13 недель

Здравствуйте.

Я подала на единое пособие по беременности.

Мне отказали связи с тем что я встала на учёт в 13 недель.

У меня не было возможности встать на учёт раньше т.к мои дети находились на больничном на протяжение более 2х месяцев. И я болела тоже. Я пришла в женскую консультацию мне на узи сказали что срок 12 и 4 дня. В этот же день я встала на учёт и мне ставят 13 недель. То есть всего на одну неделю я опоздала, и мне отказали в пособии.

У меня не было возможности оставить детей с кем то. Мой муж находится на сво. И как мне быть?!

, Вера, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вера

Да, в назначении единого пособия по беременности могут отказать, если женщина встала на учёт после 12 недель.

Для получения выплаты необходимо, чтобы будущая мать соответствовала определённым критериям:

1 Имела гражданство РФ и постоянно проживала в России.

2 Имела низкий семейный доход — не более одного прожиточного минимума (ПМ), действующего в регионе проживания, на каждого члена семьи.

3 Соответствовала критериям имущественного ценза.

Если хотя бы одному из этих параметров женщина не соответствует, в назначении выплаты откажут.

Полный список возможных причин для отказа можно найти в Постановлении Правительства РФ №2330.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете подать жалобу или заявление о пересмотре в орган, который вынес отказ. Объясните причины, по которым вы не смогли встать на учёт раньше (болезнь детей, ваша болезнь, отсутствие помощи из-за участия мужа в СВО). Приложите к заявлению подтверждающие справки.

Подчеркните, что задержка составила всего несколько дней, и вы не могли объективно повлиять на ситуацию.

Если в пересмотре откажут, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении права на получение пособия или в суд с административным иском о признании отказа незаконным.

Иногда при индивидуальном рассмотрении специалисты СФР (или суд) идут навстречу, особенно когда ситуация социально уязвимая (многодетная мать, одна с детьми, муж на фронте, болезнь и т.д.).