Можно ли эту квартиру продать вне процедуры банкротства?

Добрый день.

Физ лицо признано банкротом. Введена процедура реализации имущества

гражданина сроком на шесть месяцев.

Машина находится под арестом, а вот квартира в конкурсную массу не попала. Можно ли эту квартиру продать вне процедуры банкротства? Не будет ли нарушением?

, Дарья, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья

Пока процедура банкротства не завершена, продать квартиру без финансового управляющего не получится. Закон ограничивает права собственника с момента признания его банкротом, и продавать недвижимость в такой ситуации можно только с письменного согласия финансового управляющего.

Окончанием процедуры банкротства считается решение Арбитражного суда о том, что дело завершено. С этого момента — точнее, спустя 30 дней с даты вынесения решения — банкрот может распоряжаться деньгами и имуществом по своему усмотрению.

Однако на практике продать квартиру после банкротства физического лица может быть проблематично. Кредитные организации настороженно относятся к клиентам-банкротам, и есть риск, что гражданин скрыл имущество или заранее передал третьим лицам, чтобы вывести из-под реализации. В такой ситуации кредиторы, долги перед которыми не были погашены, могут инициировать возобновление производства по делу о банкротстве.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю, Андрей. То есть стоит обратиться к управляющему и получить согласие. В противном случае сделка может быть оспорена?

Да, согласно законодательству, в некоторых случаях необходимо получить согласие управляющего на совершение сделки, иначе она может быть оспорена.

Например, в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с предварительного согласия финансового управляющего определённые сделки. Такие сделки включают приобретение, отчуждение имущества стоимостью более 50 тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств независимо от стоимости.

После введения процедуры реализации имущества все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина. Должник не может распоряжаться любым имуществом, входящим в конкурсную массу.

Сделки, совершённые без согласия управляющего, могут быть признаны недействительными по требованию управляющего, а также конкурсного кредитора или уполномоченного органа.

С уважением юрист Андрей Макаров.