Положена ли ему компенсация по установке памятника?

Добрый день, бывший муж был участником боевых действий в Чечне. В августе 2024 года он скончался. Положена ли ему компенсация по установке памятника?

, Мария, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария

В соответствии с Решением Правительства РФ No460 от 6 мая 1994 года, был установлен перечень категорий лиц, чьи близкие имеют право на получение государственной денежной компенсации после их кончины. Сумма этой компенсации ограничена 20 процентами от установленного предела расходов, причём учитывается коэффициент регионального значения и его индексация. Любые затраты, превышающие пределы, определённые законодательством, не подлежат возмещению.

Затраты на производство и установку памятника участнику боевых действий подлежат компенсации до суммы в 41 196 руб… Оплата стоимости услуг по монтажу надгробия не должна превышать 20 % от этой суммы.

Изготовление и установка надгробий производятся за счёт средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места её прохождения. При обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, военную службу либо сборы, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника.

По программе Министерства обороны можно установить надгробие за счёт федерального бюджета на могилах участников или инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, ветеранов военной службы — пенсионеров Минобороны, ФСБ, МВД, военнослужащих срочной службы, погибших или умерших во время прохождения службы.

Расходы, связанные с изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счёт средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Ответ на вопрос
Да, компенсация за установку памятника вашему бывшему мужу, который участвовал в боевых действиях в Чечне, действительно может быть предоставлена при соблюдении определенных условий.

Условия для получения компенсации
Статус ветерана боевых действий
   Согласно Федеральному закону «О ветеранах», участники боевых действий в Чечне, включая периоды с 1994 по 1996 год и 1999 год, признаются ветеранами. Для получения компенсации необходимо подтвердить этот статус с помощью удостоверения ветерана или других документов, таких как выписки из приказов о службе в зоне конфликта.
Дата смерти
   Компенсация предусмотрена для лиц, умерших после 12 июня 1990 года. Поскольку ваш муж скончался в августе 2024 года, это условие выполняется.
Категория получателя
   Право на компенсацию имеют родственники или лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти. Даже если вы были в разводе, это не лишает вас права обратиться за выплатой, если вы занимались организацией установки памятника.
Размер компенсации и порядок оформления
Сумма возмещения зависит от категории:
   – Для ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и военных пенсионеров — до 49 511 рублей (согласно Постановлению Правительства №1109 от 2024 г.).
   – Для некоторых категорий, таких как проходившие службу по призыву, сумма может быть ниже — до 35 171 рублей.
Документы для оформления:
   – Заявление в военкомат.
   – Свидетельство о смерти.
   – Удостоверение ветерана боевых действий.
   – Справка о месте захоронения.
   – Фото установленного памятника.
   – Документы, подтверждающие оплату работ (например, договор с компанией-изготовителем).
Важно: Компенсация предоставляется после установки памятника. Вы оплачиваете работы самостоятельно, а затем обращаетесь за возмещением расходов.
Особенности для участников боевых действий в Чечне
Если ваш муж был сотрудником прокуратуры, МВД или военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях на Северном Кавказе, он автоматически попадает в категорию ветеранов.
В случае, если удостоверение ветерана не было оформлено при жизни, его можно получить посмертно через военкомат, предоставив документы о службе в зоне конфликта.
Куда обращаться
В военный комиссариат по месту последней регистрации умершего.
Компании, специализирующиеся на изготовлении памятников, могут помочь с оформлением документов.
Если возникнут сложности (например, задержка выплат), можно обратиться в прокуратуру или суд, ссылаясь на статью 24 Федерального закона «О ветеранах» и Постановление Правительства №1109.

Для уточнения списка документов и актуальных сумм компенсации рекомендуется связаться с военкоматом или социальными службами вашего региона.