Какие компенсации мне положены, и какие документы мне ещё надо будет собирать
Здравствуйте! Я нахожусь на СВО с 23.03.2022г. До этого времени у меня проблем с позвоночником не было,(прохожу службу в артиллерии) через пол года уехал в отпуск и начал лечение в военном Госпитале записался к неврологу, сделал КТ позвоночника и кт выявили небольшие протрузии и 2 грыжи,на раннем этапе грыжа шморля была 0.3мм. проходил определенные врачом процедуры.Стало чуть легче.(Служу по сей день)Со временем Дискомфорт стал постоянным, обезбаливающие перестали действовать, из-за этих болей мне стало тяжело выполнять свои рабочие обязанности в полном обьеме как раньше, Сделал МРТ пол года назад, Грыжа увеличилась до 0,9мм Сходил на консультацию к ортопеду-травматологу, а после к нейрохирургу который осмотрев Диск МРТ позвоночника.. сказал что в моем случае мне уже не поможет блокада, надо делать эндопротезирование и менять позвоночный диск на имплант. Обращался к командирам и нашим медикам,мне сказали что это заболевание а не травма, что выплат мне никаких не будет и я должен делать операцию за свой счёт,в частной клинике с чем я категорически не согласен,я считаю что это травма полученая и развивалась за все время моей службы. Я сейчас нахожусь в учебном отпуске собираю документы чтобы оспорить их вердикт,хочу получить какие возможно компенсации и чтобы мне переделали категорию годности с А на В. 1. Что мне до этого нужно сделать чтобы переделать категорию после операции?
2. Уменя 2 пути. На такой случай, положена квота? Но чтобы не ждать очереди могу сделать операцию и в частной клинике за свой счёт, но только в том случае если мне компенсируются потраченные мной на операцию средства.Чего я могу в 'этом случае лишиться? И какие у меня есть варианты...может я чего то не знаю,поэтому я к вам и обратился.
3. Какие компенсации мне положены,и какие документы мне ещё надо будет собирать.
Олег, добрый день.
2. Уменя 2 пути. На такой случай, положена квота? Но чтобы не ждать очереди могу сделать операцию и в частной клинике за свой счёт, но только в том случае если мне компенсируются потраченные мной на операцию средства.Чего я могу в 'этом случае лишиться?
У Вас в данном случае не так много вариантов.
Исходите из того, что ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право на получение медицинской помощи, преимущественное реализация которого осуществляется посредством ее оказания в военно-медицинских организациях и учреждениях.
В законе при этом указано, что
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие
имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организацияхгосударственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Но при этом нет ни слова, равно как и в ведомственных актах о том, что при проведении лечения в частной клинике Вам полагаются компенсации затрат на его осуществление.
Таким образом, ни о какой финансовой компенсации при обращении в частном порядке в частную клинику не будет идти и речи.
Причем для получения должного медицинского лечения как в условиях ВМУ, так и в государственных или муниципальных клиниках на условиях стационара — Вам требуется получение направления.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 указывалось, что
6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Без соответствующего медицинского заключения, направление Вам выдано не будет.
А именно оно требуется для Вашего приема на лечение, ввиду того, что
Основанием для приема военнослужащего, соответствующей военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части
С учетом сказанного в данной ситуации Вам следует обратиться за получением медицинской помощи по месту службы с целью вынесения указанного заключения о необходимости госпитализации.
Она с большей долей вероятности будет носить плановый характер.
И при отказе в оказании медицинской помощи — у Вас уже возникает право на обжалование отказа в ее оказании.
1. Что мне до этого нужно сделать чтобы переделать категорию после операции?
Для начала пройти операцию.
И уже по ее исходам врачебная комиссия при проведении ВВК будет устанавливать Вам категорию годности к военной службе.
Заключение о годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
понимается такое состояние здоровья
когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
С учетом того, что
Диск МРТ позвоночника… сказал что в моем случае мне уже не поможет блокада, надо делать эндопротезирование и менять позвоночный диск на имплант.
У Вас предполагается эндопротезирование, то после его проведения можно говорить о возможном обследовании и установлении категории годности на основании ст. 66 Расписания болезней.
НО вот какая конкретно Вам будет определена категория годности по исходу проведенной операции и результатам лечения сейчас сказать сложно.
Тут все зависит от ряда обстоятельств, связанных с исходом операции, нарушением функций позвоночника и т.п. обстоятельств.
, я считаю что это травма полученая и развивалась за все время моей службы.
Тут еще сложнее.
Дело в том, что исключительным правом определения и категории годности к военной службе и причинной связи перенесенного заболевания с факторами военной службы — обладает только ВВК (ее не может подменить даже независимая ВВК).
И в этом случае при несогласии с ее заключением Вы исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе обжаловать вынесенное заключение в суде.
Но обжаловать его Вы можете после того, как будет проведено ВВК.
Документы о показании к операции командованию Вами предъявлено?
Вам сейчас следует (если не обращались с документами об операции), обращаться к командованию для направления на лечение.
В силу ст. 362 УВС ВС РФ, такое направление происходит командиром части по заключению врача.
При этом, врач должен согласовать дату Вашей операции с соответствующим лечебным учреждением.
В силу Постановление Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980
либо, как минимум требовать от командования направления на консультацию в ВМУ в связи с ухудшением здоровья.
Так один из гарнизонных судов, обязал командира направить военнослужащего в гражданское лечебное учреждение или лечебное учреждение МО РФ в связи с бездействием командования
(дело 2а-9/2024)