В сообщении было написано, что нужно ответить в течении 24 часов, иначе затем последуют юридический действия
Пришло сообщение на мэйл моему отцу, о привлечении его к уголовной ответственности за просмотр детской порнографии. В сообщении было написано, что нужно ответить в течении 24 часов, иначе затем последуют юридический действия. Он не ответил, так как не сидит в этом приложении, я случайно зашла вчера и увидела. Что теперь делать? Это правда или мошенничество? Человек представился как Аркадий Гостев
Генерал-майор полиции
Повестка в суд по делу № 5-210/2025
Дата: 05/04/2025
ОФИЦИАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА
Настоящим информируем вас о предполагаемой судебной повестке против вашего IP (Интернет-протокол) трафика, выданной российским управлением сигналов разведки (SIGINT), Отделом кибербезопасности и анализа киберпреступлений.
Очень разочаровывает и печально, что вы превратили свой официальный или частный интернет в кибердетскую порнографию.
Российское управление сигналов разведки (SIGINT) работает в партнерстве со Специальными подразделениями полиции по борьбе с киберпреступностью, занимаясь всеми сложными и чувствительными делами киберпреступлений, особенно когда жертвами являются женщины и несовершеннолетние дети.
Наши лаборатории оснащены современным программным обеспечением и оборудованием для цифрового анализа, имеющим судебные возможности, такие как извлечение удаленных данных с жестких дисков и мобильных телефонов, создание образов и расчет хеш-значений, судебные серверы и портативные судебные инструменты для выездных проверок, а также возможность извлечения данных с последних версий Android или IOS.
На основании вышеизложенного, крайне трудно для любой жертвы сознательно или бессознательно посещать сайты детской проституции и детской порнографии, не будучи цифровым образом зафиксированной.
Более подробная информация или разъяснения по повестке в суд будут предоставлены вам после получения вашего ответа в течение 24 часов.
Обратите внимание, что если мы не получим от вас ответа в течение 24 часов с момента получения этого уведомления, против вас будут предприняты серьезные юридические действия.
Предупрежден — значит вооружен.
С уважением,
Аркадий Гостев
Генерал-майор полиции
Здравствуйте, Адель!
Это — мошенники, никто за такие вещи не штрафует и тем более не устанавливает сроки для оплаты штрафа под угрозой распространения сведений, всё это незаконно. Беспокоиться надо только о безопасности своего гаджета, но не о штрафе — ни один государственный орган таким образом действовать не имеет права по закону.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Это мошенники. Должностные лица полиции в звании генерал-майор полиции осуществляют руководящие функции и не занимаются рассылкой электронных сообщений пользователям.
Специальные звания в прокуратуре: генерал-майор юстции, в полиции: генерал-майор полиции. Поэтому ответ из прокуратуры РФ не может быть за подписью генерал-майора полиции.