Как в данном случае делить участок?

Жилой дом супругу достался по наследству. Земля, на которой он находится на тот момент была федеральной собственностью. Был договор аренды на 48 лет. Уже в браке земля была выкуплена по договору купли-продажи,находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен дом супруга, переданный по наследству.

Как в данном случае делить участок? И, возможно ли??

, sergey, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Участок является общей совместной собственностью т.к. приобретен в браке, поэтому делится в долях пополам по 1/2 доли каждому (ст. 34, 39 СК РФ). Так как дом был получен по наследству, то соответственно дом является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Можете с супругом обговорить данный момент таким образом, что он вам возвращает половину стоимости за участок, а вы признаете на участок его право в полном объеме. Этот вопрос можно прописать в Брачном договоре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Участок подлежит разделу в равных долях с супругой в силу статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Дом является личной собственностью супруга, которому он был передан по наследству в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Если захотите делить участок в натуре, то это возможно, но с учётом того, чтобы 1 часть участка был под домом, а вторая отдельно и с учётом требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, в том числе по минимальному размеру участка.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из ст. 34, 36 СК РФ, если объект был получен в браке по возмездной сделке, то он является общей собственностью супругов. Так что, если участок действительно был выкуплен (вносились денежные средства), то он будет делиться поровну между супругами.

Исключение возможно, только если муж сможет доказать, что на выкуп потратит свои личные средства (например, подаренные кем-то, полученные в наследство или вырученные от продажи добрачного / безвозмездно полученного имущества).

Что касается жилого дома, в силу ст. 36 СК РФ он является единоличной собственностью супруга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Поскольку дом находится в единоличной собственности супруга (ст. 34 СК РФ), то скорее всего участок, на котором находится этот дом, делиться не будет, но при разделе его рыночная стоимость может быть учтена с точки зрения определения кто кому и сколько должен.

Таким образом, в случае, если речь идет о разделе имущества, есть смысл определиться с рыночной стоимостью участка с тем, чтобы учесть его при определении того, каким образом предлагать разделить имущество.

sergey
Клиент, г. Москва
Добрый день. На каком основании участок делиться не будет? Ведь он был приобретен в браке.

Дело в том, что земельный участок следует судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен. Соответственно по логике, и если земельный участок полностью необходим для эксплуатации дома, то делить его будет мягко говоря неразумно. Однако если иного варианта не будет, то не исключено, что супруги получат по 1/2 доле земельного участка, при этом, если выдел в натуре невозможен, то супругу, не владеющему домом, придется передавать свою долю в пользование другому супругу.

Поскольку это крайний случай, то вероятнее всего будет предложение передать весь участок супругу, который владеет домом с учетом стоимости половины земельного участка в расчетах при разделе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

....

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Так, в силу ст.33, 34 СК РФ, поскольку участок приобретен в период брака, то и подлежит разделу по общим правилам ст.39 СК РФ. Принцип единства судьбы в данном случае работать не будет, а точнее сказать -будет, но иначе.

Дом, являясь изначально личным имуществом супруга, так как получен им по наследству, разделу не подлежит, за исключением ситуаций если в период брака за счет общих доходов супругов не проводились его неотделимые улучшения (ст.37 СК РФ), значительно увеличившие его стоимость.

В случае раздела з/у в долях в итоге возникнет вопрос о пользовании 1/2 супруги супругом, так как на нем стоит его дом. Вопрос может быть решен установлением сервитута (см. ст.274 ГК РФ) или признанием права за супругом с выплатой компенсации супруге. (п.3 ст.38 СК РФ)

С уважением

sergey
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за подробный ответ.
Участок относительно дорогой. У супруга нет средств, чтобы возместить половину его стоимости супруге. Как в данном случае может поступить суд?

Если у супруга нет средств и он не будет согласен приобретать у супруги ее 1/2, то и компенсацию с него в размере стоимости с него взыскать не могут. Как вариант — установят сервитут. Что супруга еще попросит, тоже следует учитывать. Невозможно на стадии первичной консультации общего характера за тысячу рублей предполагать (настраивать Вас) решение суда по делу с конкретными обстоятельствами, тем более не зная их, в т.ч. позиции второй стороны спора, и не видя ни одного документа.

Если в общих чертах, исходя из того, что Вы указали — варианты указаны.