Может ли он подать на возврат части ипотеки за эти 2 года, если я подам на развод?
Здравствуйте. С парнем жили 4 года вместе, еще 2 года в браке, до брака я взяла ипотеку. Сейчас он ушел от меня. Может ли он подать на возврат части ипотеки за эти 2 года, если я подам на развод? И еще в браке он получил наследство дом, и купил в браке гараж, но мне его ничего не нужно.
Здравствуйте,
Если ипотека была оформлена до брака, то по закону это считается вашей личной обязанностью (и недвижимость тоже считается вашей личной собственностью).
Он должен доказать, что вносил именно личные средства (доходы до брака, деньги, полученные в дар, наследство) и эти средства пошли на улучшение/погашение вашей личной собственности. В этом случае теоретически он может попытаться взыскать часть этих вложений как неосновательное обогащение.
Зарплаты, премии, бонусы, полученные в браке, доход от предпринимательской деятельности считаются совместными средствами.
Если квартира в ипотеке была оформлена до брака Она считается вашей личной собственностью. Но! Муж может попытаться взыскать часть тех платежей, которые были внесены во время брака из общих (семейных) денег. Он может потребовать компенсацию части выплаченного — пропорционально его вкладу. На практике такие иски редки и сложно доказуемы — если он не вносил официально часть ипотечных платежей (и это не подтверждено документально), то шансов мало.