Позвонил в лицензионную сказали что охотничий стаж у меня аннулирован, так как я продал и не оставил на хранение 1 единицу оружия

Здравствуйте, меня лешили оружия на 2 года за езду в нетрезвом состоянии. В данный момент права уже получил год назад. В июле этого года должен был получить разрешение на оружие. Стаж 15 лет охотничий. Оружие год назад все продал. Позвонил в лицензионную сказали что охотничий стаж у меня аннулирован, так как я продал и не оставил на хранение 1 единицу оружия. Объяснив что сейчас могу приобрести только гладкоствольное и через 5 лет только нарезное. Правомерно ли меня лишили стажу охотничьего. Денис.

, Денис, пгт. Каменск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Денис!

Правомерно ли меня лишили стажу охотничьего.

Правомерно. Из буквального толкования абзаца 8 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» следует, что условием приобретения оружия с нарезным стволом является нахождение в собственности гражданина в текущий период времени охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не менее пяти лет. Суммирование иных периодов владения оружием, которые прерывались к моменту обращения с заявлением о выдаче лицензии, законом не предусмотрено.