Но готов самостоятельно воспитывать детей 12 и 5 лет

Буйные соседи. Дети плачут и страдают. Семья живёт с ее папой. Пернодически зятя выгоняют, даже если он прав. Зять не прописан на территории. Но готов самостоятельно воспитывать детей 12 и 5 лет

, Анна, г. Саратов

Добрый день!

Возможно, стоит попытаться разрешить ситуацию мирным путём, обратившись к семейному психологу или медиатору. В таком случае можно составить досудебное мировое соглашение об определении места проживания и воспитания детей. Это соглашение будет иметь такую же юридическую силу, как и решение суда, и если один из родителей не будет соблюдать его условия, то исполнение будет осуществляться в принудительном порядке.

Если же договориться не получается, можно обратиться в суд. При решении вопроса о месте проживания и воспитании детей суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, его возраст, личные качества родителей и другие важные обстоятельства.

При решении вопросов семейного права важно помнить, что интересы детей являются главной ценностью. При разрешении разногласий необходимо ориентироваться на благополучие несовершеннолетних.