Является ли она вдовой участника вов?
Здравствуйте. Моя мама была замужем за участником вов. Отец умер но удостоверение вдовы она не оформляла. Является ли она вдовой участника вов?
Ответ:
Ваша мама юридически считается вдовой участника Великой Отечественной войны (ВОВ), так как она состояла в браке с ним на момент его смерти и не вступила в новый брак. Однако для подтверждения этого статуса и получения льгот требуется официальное оформление удостоверения вдовы участника ВОВ.
Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» (№5-ФЗ от 12.01.1995), супруги погибших (умерших) участников ВОВ имеют право на льготы, если не заключили новый брак.
Необходимые действия:
— Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
— Предоставить документы:
Свидетельство о браке (подтверждает, что брак был зарегистрирован).
Свидетельство о смерти супруга.
Документы, подтверждающие статус отца как участника ВОВ (удостоверение ветерана, архивные справки, наградные документы и т.д.).