Здравствуйте, супруг платит алименты на 2 детей, в следующем году им по 18, алименты прекратятся или до 23?

Здравствуйте,супруг платит алименты на 2 детей,в следующем году им по 18,алименты прекратятся или до 23?

, Олеся, г. Братск
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

С достижением ребенком 18-ти лет, у его отца снимается обязанность платить вам алименты.

После достижения 18-ти лет отец обязан выплачивать алименты:

— если у ребенка имеется инвалидность и нетрудоспособность, и пенсии по инвалидности недостаточно для его содержания;

— у отца накопилась задолженность по алиментам.

Если отец платил алименты своевременно и задолженность по ним у него отсутствует, то в обязательном порядке он не обязан содержать взрослых детей, даже при условии, что они будут обучаться на очной форме обучения. Вся его материальная помощь осуществляется на добровольной основе.

Дмитрий Аврамкин
Адвокат, г. Москва

Олеся добрый день.

С достижением детей 18 летнего возраста выплата алиментов прекратиться. Вы можете посмотреть в судебный акт, которым установлены алименты (судебный приказ или решение суда), в нем прописаны сроки, до которых осуществляется выплата алиментов.