Моя супруга вышла на пенсию на 2 года раньше положенного по возрасту, теперь наступил возрост 59лет, можно ли подать на перерасчёт?

Добрый день. Моя супруга вышла на пенсию на 2 года раньше положенного по возрасту, теперь наступил возрост 59лет, можно ли подать на перерасчёт? Спасибо.

, Иконников Пётр Николаевич, г. Владивосток
Яна Магомедова
Юрист, г. Пермь

Основания для перерасчёта по заявлению:
Появились документы, которых не было при назначении пенсии или предыдущем перерасчёте
Изменилось количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При увеличении фиксированной выплаты учитываются не более 3 нетрудоспособных иждивенцев
Изменилась категория получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Появилось право на повышенную пенсию в сельской местности
Пенсионер переехал в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности или выработал там необходимый стаж.

Можно в заявительном, без заявительном порядках. Рекомендую обратиться в отделение ПФР с заявлением.