Что мне грозит, к чему мне готовиться, могут ли меня?

Здравствуйте! Неделю назад. На арендованной машине. Остановили сотрудники ГИБДД. И обнаружили. 0, 8 амфетамина. Я согласился, что это моё. И согласился сотрудничать по всем вопросам, рассказал, откуда взял, каким образом? Это самое 1 задержание. Ни разу на учёте не стоял, не привлекался нарушений, никаких нет. Мне 42 года. У меня ИП грузоперевозки. Машина перед новым годом попала в сильную аварию с тех пор никак не могу влиться в работу. Стоит без работы.меня задержали на сутки. Забрали телефон сотовый. Прошло уже. Неделя. На сегодня назначил дознаватель встречу. Сказал взять с собой паспорт. И всё.вопрос зачем забрали телефон? Что мне грозит, к чему мне готовиться, могут ли меня? Задержать?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:

1. Почему забрали телефон?

Причина: Телефон был изъят как потенциальный источник доказательств — переписка, контакты, данные о покупке и продаже наркотиков. Это стандартная процедура, предусмотренная статьей 82 УПК РФ, при подозрении на оборот наркотических веществ.

Что делать: Уточните у дознавателя статус вашего телефона. Его могут вернуть после завершения экспертизы или оставить в качестве вещественного доказательства.

2. Что вам грозит?

Квалификация деяния:

Амфетамин входит в Список I запрещенных веществ, что подтверждается Постановлением Правительства РФ № 681.

Значительный размер для амфетамина составляет 0,2 грамма (Примечание к статье 228 УК РФ). У вас было изъято 0,8 грамма — это уже крупный размер (от 0,5 грамма), что подпадает под часть 2 статьи 228 УК РФ.

Наказание: От 3 до 10 лет лишения свободы. Однако есть и некоторые нюансы:

Смягчающие обстоятельства:

Первая судимость (ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Активное сотрудничество со следствием (явка с повинной, помощь в раскрытии).

Положительная характеристика, статус индивидуального предпринимателя (ИП) и наличие иждивенцев (если таковые имеются).

Возможные варианты: Условный срок (ст. 73 УК РФ) или штраф (если удастся переквалифицировать на часть 1 статьи 228 УК РФ, когда размер признают значительным, но не крупным).

3. Встреча с дознавателем: к чему готовиться?

Цель встречи:

Оформление протоколов (возможно, явки с повинной).

Допрос по обстоятельствам дела.

Выбор меры пресечения (подписка о невыезде, домашний арест — ст. 102 УПК РФ).

Рекомендации:

Возьмите адвоката. Без него не давайте подробных показаний. Вы имеете право отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ).

Подтвердите сотрудничество: Если вы предоставили информацию о поставщике, это может смягчить наказание.

Подготовьте документы: Характеристики, справки о состоянии бизнеса (ИП), медицинские заключения (если есть проблемы со здоровьем).

4. Возможно ли повторное задержание?

Да, если:

Вам изберут меру пресечения (например, подписку о невыезде), и вы ее нарушите.

Следствие обнаружит новые обстоятельства дела.

Вас заподозрят в продолжении противоправной деятельности.

5. Ваши действия:

Нанять адвоката по уголовным делам о наркотиках. Это крайне важно для защиты ваших прав и минимизации наказания.

Собрать документы:

Характеристики с места работы, от знакомых.

Справки о доходах ИП, наличии иждивенцев.

Медицинские документы (если актуально).

Не нарушайте закон: Избегайте любых контактов с наркотиками, соблюдайте меру пресечения.

Фиксируйте нарушения: Если при задержании или допросе были нарушения (например, не предоставили адвоката), это можно обжаловать.

6. Перспективы:

При активном сотрудничестве и грамотной защите высока вероятность условного срока или штрафа (особенно если удастся доказать, что наркотик был для личного употребления, а не сбыта).

Важно! Не давайте письменных объяснений без адвоката. Все ваши слова могут быть использованы против вас. Сейчас ваша главная задача — минимизировать последствия с помощью профессионала.