Добрый день вопрос такой, я в марте осуждения по ст116 и ст119 на отработку 240 часов, скажите меня могут амнестировать в мае этого года

Добрый день вопрос такой, я в марте осуждения по ст116 и ст119 на отработку 240 часов, скажите меня могут амнестировать в мае этого года. Освободить от отбывания наказания, у меня ещё со здоровьем проблемы.

, Михаил, г. Иркутск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В Кремле официально подтвердили, что вопрос о проведении амнистии в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне не рассматривался. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов 25 мая, категорически опроверг эту инициативу, что свидетельствует об отсутствии поддержки на высшем уровне.

По словам Дмитрия Пескова, проведение амнистии к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне не планируется. В Государственной Думе также считают, что в амнистии в 2025 году нет необходимости, так как у россиян, находящихся в местах лишения свободы, есть возможность проявить свою любовь к Родине, подписав контракт с Министерством обороны.

Вопрос об амнистии 2025 года остаётся предметом политических дискуссий. Хотя соответствующие законопроекты уже подготовлены, их принятие маловероятно без одобрения Кремля.

Освобождение по состоянию здоровья

Даже без амнистии вы можете ходатайствовать о прекращении отбывания наказания по медицинским показаниям (ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации). Для этого необходимо:
   – Пройти медицинское освидетельствование (через учреждение ФСИН или независимую экспертизу).
   – Подать в суд ходатайство с приложением медицинских документов, подтверждающих, что состояние здоровья препятствует отбыванию наказания.

Если суд удовлетворит ходатайство, наказание может быть заменено на более мягкое или отменено.

Условно-досрочное освобождение (УДО)

Для обязательных работ УДО возможно после отбытия половины срока (п. «а» ч. 3 ст. 93 Уголовного кодекса Российской Федерации).
240 часов — это 6 месяцев (при норме 4 часа в день). Половина срока — 3 месяца. Если вы начали отбывать наказание в марте, право на УДО возникает примерно в июне 2024 года.
Для этого нужно подать ходатайство в суд через администрацию, исполняющую наказание.