Добрый день.
на военной службе и уехал в зону СВО, декабре 2025 г. он пропал без вести, но официальных документов, подтверждающих его стату
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке,
Считаю, что не стоит этого делать самостоятельно.
Надо дождаться официального документа о его судьбе
Либо его возвращения
Я собственник квартиры в Москве. 2 года назад оформила другу (в родстве не состоим) постоянную регистрацию в своей квартире. В этой квартире он не проживал,
Хочу обратить ваше внимание на то, что имела место фиктивная регистрация.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/?ysclid=m9h09vzxs9879365982
То есть, чтоб к вам не возникло вопросов, не сообщайте никому, что она там не жил фактически.
Кстати. Сей факт может быть установлен, если полиция начнет опрашивать соседей и те пояснят, что никогда не видели такого человека.
Потому ничего пока не предпринимайте.
И лучше не регистрировать лиц, которые не планируют у вас проживать.
Это чревато проблемами с законом.