Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация я живу со своей женой и у нас имеется ребёнок
Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация я живу со своей женой и у нас имеется ребёнок сейчас этот ребёнок под опекой так как жена была лишина родительских прав и ребёнка забрали через суд, мы с ней на тот момент не жили она уехала беременная к себе и там родила и за плохое поведение у неё забрали ребёнка и вот прошло 9лет, и я хочу забрать ребёнка как мне лучше сделать на тот момент мы не были с ней расписаны а сейчас мы расписаны, у ребёнка моё отчество но он не записан на меня, могу ли я забрать ребёнка или как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо
Здравствуйте!
Вам необходимо оформить отцовство на ребенка. Внесудебный порядок установления отцовства применяется в случае согласия на это отца (п. 3 ст. 48 СК РФ) и осуществляется посредством обращения в орган ЗАГС по месту жительства отца либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст.ст. 48-50 Закона № 143-ФЗ).
Отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства, которое прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства (п. 3 ст. 48 СК РФ).
После установления отцовства (в органах ЗАГС или в судебном порядке) Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, что готовы воспитывать, содержать и заниматься ребенком самостоятельно. Обратите внимание, что органы опеки придут к Вам смотреть Ваши жилищные условия, будут требовать справку с работы, характеристики и т.д.