Продавала ноутбук на авито, договорились с покупателем сначала о личной встрече, потом он стал настаивать на

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Продавала ноутбук на авито, договорились с покупателем сначала о личной встрече, потом он стал настаивать на доставке почтой россии, я упаковала хорошо упаковала ноутбук, весь процесс засняла на видео, также засняла что он рабочий. Отправила, покупатель забрал его не проверив на почте, оплата мне пришла. Затем он выяснил, что ноутбук не рабочий и стал обвинять меня в мошенничестве и подмене, также требовать деньги, угрожать судом и полицией. Я со своей стороны отправляла рабочую технику, что мне делать в такой ситуации и что делать если он действительно обратится в суд или полицию?

, Анна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Ни чего не делать. Обратиться в суд или полицию-  его право. Провести проверку в порядке ст.ст. 144-148 УПК РФ -обязанность полиции, равно как и рассмотреть обращение-обязанность суда. Однако проведение проверки не означает автоматического привлечения Вас к какой-либо ответственности. Из Вашей ситуации мошенничества не усматривается. Не исключено, что покупатель сам мошенник и таким образом хочет и получить товар и вернуть деньги. При обращении в суд с иском он сам обязан доказать, что Вы ему направили неисправный товар, а полиция, скорее всего, просто откажет в возбуждении дела.