Здравствуйте, на 1 этаже нашего дома находится кафе, могут ли они не спрашивая согласия жильцов вывести себе отдельную линию канализации?
Здравствуйте,на 1 этаже нашего дома находится кафе,могут ли они не спрашивая согласия жильцов вывести себе отдельную линию канализации?
Здравствуйте. Переустройство и переоборудование общего имущества многоквартирного дома осуществляется с согласие собственников многоквартирного дома, если таковые работы планируются осуществляться собственником данного нежилого помещения.
Все работы должны проходит по пректной документацией с прохождением процедуры согласования с муниципалитетом и соответствующей ресурсонабжающей организацией.
Добрый день) Нет, кафе не может самовольно выводить отдельную канализационную линию без согласования. Вот как регулируется этот вопрос:
1. Требования закона
Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 44):
Общедомовые коммуникации (включая канализацию) – общее имущество собственников МКД. Любые изменения требуют решения общего собрания собственников (50%+ голосов «за»).
Градостроительный кодекс (ст. 51):
Переустройство инженерных сетей требует разрешения местной администрации (если затрагивает общедомовые системы).
2. Что нужно кафе для вывода отдельной канализации?
Проектная документация (с расчетом нагрузки на сеть).
Согласие собственников (через ОСС).
Разрешение от УК/ТСЖ и органов ЖКХ (проверка технической возможности).
Санэпидемзаключение (Роспотребнадзор).
Без этого – действия кафе незаконны!
3. Что делать, если работы уже начались?
Письменная жалоба в:
Управляющую компанию (обязана остановить работы).
Роспотребнадзор (проверит санитарные нормы).
Жилищную инспекцию (защитит права собственников).
Исковое заявление в суд (если кафе повредило общедомовое имущество).
4. Возможные последствия для кафе
Административный штраф (ст. 7.21 КоАП РФ – до 50 тыс. руб. за самовольное переустройство).
Обязанность восстановить систему за свой счет.
Исключение из сети (если УК перекроет доступ к канализации).
Важно!
Если кафе арендует помещение – требуйте копию разрешения от собственника на переустройство. Без него арендатор не вправе менять коммуникации.
Действуйте через официальные запросы – устные претензии часто игнорируются.