У меня была задолженность по кредиту, банк подал в суд, задолженность я полностью погасил ещё в 2022 году, но банк, на

Добрый день. У меня была задолженность по кредиту, банк подал в суд, задолженность я полностью погасил ещё в 2022 году, но банк, на протяжении 3 лет, продолжает подавать информацию в бюро кредитных историй о моей просроченной задолжности. Звонок в банк не чего не дал, они утверждают что я им должен деньги и должен их выплатить, а то что я выплатил через суд это что то там другое.

, Виктор, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Если у Вас не осталось подтверждающих уплату долга документов, то это проблема.

Если на Вас подали заявление о вынесении судебного приказа, то судебный приказ может быть отменен судом при подаче Вами возражений в 10 дневный срок со дня получения копии приказа в порядке статей 128, 129 ГПК.

Или на Вас иск подали?

Вы как платили долг через судебных приставов?

Вас прислали копию судебного приказа?

Виктор
Клиент, г. Ульяновск
В суд подали в 2017 году. Долг погасил в 2022 году полностью. Судебное производство закрыто. Через сбер банк

А сейчас что на Вас пришло иск или судебный приказ?

Можно запросить соответствующие сведения из Сбербанка

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего они требуют сумму за другой период. Взыскивали за один период, теперь за другой. Поэтому долг и сохрняется. Уточните у банка за какой период они требуют и за какой период Вы выплатили. Если Вы считаете, что выплатили всё, можете требовать у банка расписку. Ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск
Как это? Кредит то один. Брал я одну сумму, и выплатил всё что взял.
Как это? Кредит то один.

 ну так. Договор же не расторгнут между Вами я полагаю, это требование не выдвигалось вполне вероятно. А там за период просрчоки набежали пени, штрафы, неустойки или что-то ещё.

Частое и обычное явление, надо периоды сравнить.