Буду ли я получать компенсацию квартплаты если уйду с должности педагога?

Здравствуйте! Я отработала 18 лет педагогом в поселке городского типа рязанской области, потом переехала в город, педагогом не работала. Через 5 лет вернулась в поселок в школу. Через пол года получила пенсию по старости но продолжила работать. Буду ли я получать компенсацию квартплаты если уйду с должности педагога?

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена

Для получения точной информации о компенсации квартплаты после ухода с должности педагога рекомендуется обратиться в органы соцзащиты.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа), имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

При этом назначение компенсации носит заявительный характер. Если педагогический работник уволился, вышел на пенсию и т. д., он должен документально уведомить об этом органы соцзащиты в течение 10 дней.

Размер компенсации устанавливают регионы. Субъекты РФ вправе сами устанавливать дополнительные льготы для учителей-пенсионеров.

С уважением юрист Андрей Макаров.