Может ли работник, не имеющий семьи, просить отпуск по семейным обстоятельствам?
Добрый день! Может ли работник, не имеющий семьи, просить отпуск по семейным обстоятельствам?
Спасибо
Здравствуйте, Дарья!
В трудовом законодательстве нет понятия отпуска по семейным обстоятельствам. Есть отпуск без сохранения заработной платы, и ст. 128 ТК РФ устанавливает перечень обстоятельств, когда работодатель не вправе отказать в его предоставлении.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Что касается «семейных обстоятельств», такую формулировку используют работники, которым нужен отпуск, но нет безотказных оснований. И тут только работодателю решать, предоставлять отпуск или нет. И фактические наличие / отсутствие семьи не может быть решающим фактором в данной ситуации.
Добрый день! Да, работник может попросить отпуск по семейным обстоятельствам, даже если он не имеет семьи. Согласно трудовому законодательству, работник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам.
Решение о предоставлении такого отпуска принимает работодатель — он может как удовлетворить просьбу, так и отказать (ст. 128 ТК РФ).
Добрый день! Трудовое законодательство содержит понятие отпуск без сохранения заработной платы.
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику неоплачиваемый отпуск в случаях:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем.
Таким образом, право работника обратиться с просьбой о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам зависит от наличия семейных обстоятельств или личных обстоятельств, признанных руководством работодателя уважительными причинами. Отсутствие семьи само по себе не является препятствием для подачи заявления на такой отпуск — решение принимается индивидуально исходя из каждой конкретной ситуации.
То есть законодательство не ограничивает возможность предоставления такого отпуска наличием или отсутствием членов семьи у сотрудника. Решение остается за руководителем, который оценивает ситуацию и принимает итоговое решение.
Рекомендую подать заявление руководителю с указанием подробностей вашей личной ситуации и пояснением причины обращения.
Мой вопрос именно про то, возможны ли семейные обстоятельства у человека без семьи
Формально, у человека без семьи семейных обстоятельств в традиционном смысле быть не может. Но в повседневной речи подобные выражения часто употребляются шире, включая любые значимые жизненные события, затрагивающие близкие отношения, даже если официально семья отсутствует. В контексте трудовых отношений термин «семейные обстоятельства» иногда используется расширительно, обозначая личные проблемы, не обязательно связанные с наличием официальной семьи. Например, ухудшение здоровья близких друзей, уход за пожилым человеком вне официального родства, необходимость ухода за больным животным также иногда восприниматься как семейное обстоятельство. Статья ТК четко содержит основания «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам» В своем заявлении вы можете отразить любую уважительную на ваш взгляд причину. Решение в любом случае за работодателем.
здравствуйте Дарья.
Трудовое законодательство если вести речь о ежегодном оплачиваемом отпуске, указывает на обязательность его предоставления согласно графику отпусков. который обязателен для исполнения как работодателем, так и работником.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
Изменения в графике отпусков возможны, но только с согласия работодателя, а также следует учитывать то. что данные изменения затронут права другого работника, у которого на данный период согласно графику отпусков зафиксирован ежегодный оплачиваемый отпуск. следовательно понадобится и его согласие на такие изменения. которое он давать не обязан, как впрочем и работодатель.
Также закон предусматривает отпуск без сохранения заработной платы, это уже иной порядок и основания предоставления такого вида отпуска.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно отпуска без сохранения заработной платы.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Т.е. согласно приведённым общим положениям закона. такой вид отпуска — может быть предоставлен, и только по — соглашению с работодателем, т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска работнику.
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
И только лишь отдельным категориям работников, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке, по основаниям указанным в законе. т.е. этим категориям работников работодатель при наличии таких оснований в предоставлении им данного вида отпуска отказать не вправе, иначе нарушит трудовое законодательство РФ, за что предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Из статьи следует:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:.....
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
может ли работник без семьи просить отпуск по семейным обстоятельствам?
Дарья, семейные обстоятельства — это эвфемизм, за которым по сути кроется идея «мои причины — не ваше дело». Не нужно трактовать это буквально.
Правовое значение имеет то, что работодатель в подобной ситуации не обязан предоставлять отпуск работнику — вне зависимости от того, есть у него семья или нет.