Дадут ли мне квартиру при сносе аварийного жилья?

Мой дом признан аварийный и подлежит сносу в 2028 году. У меня есть ещё квартира, купленная а ипотеку. Дадут ли мне квартиру при сносе аварийного жилья?

, Ирина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да если вы собственник аварийного жилья

С, уважением

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По части 4 статьи 15 Жилищного кодекса все квартиры в аварийном доме считаются непригодными для жизни. Поэтому жильцов расселяют, а дом сносят.

Но чтобы людям было где жить, им дают в собственность новую недвижимость или компенсируют стоимость старой.

Либо жильцы аварийного дома могут сами купить другую квартиру, а государство вернет часть потраченных денег.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Согласно п. 8.1 ст. 32 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Таким образом, Вы можете быть обеспечены иным пригодным для проживания жилым помещением только в случае, если у Вас нет в собственности иного жилья или вы не являетесь нанимателем по договору социального найма.

Именно на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу